электрокабель Отдел продаж: +7(495)798-04-13
Производство: +7(495)798-29-05
Принимаем оптовые заказы от 20000 руб.
Мы работаем:  Пн - Пт: 9:00 - 18:00 
Войти
0 позиций
на сумму 0 ₽


Расчет сечения кабеля

Расчет сечения кабеля

Расчет длины кабеля

Расчет длины кабеля

Параметры кабельных барабанов

Параметры кабельных барабанов



Цена на цветной металл




Тепловое сопротивление окружающей среды

Тепловое сопротивление окружающей среды

формула.gif

В кабелях, проложенных в стальной трубе, при размещений их треугольником с вершиной вверху наибольшую температуру имеет верхний кабель. Поэтому производится тепловой расчет верхнего кабеля. Экран кабеля и стальную трубу принимают за изотермические поверхности. Основной перепад температур в масле или газе будет около поверхностей кабеля и трубопровода. В средней части зоны, заполненной маслом или газом, перепад температур практически отсутствует.

Тепловое сопротивление зоны масла рассматривают как сумму тепловых сопротивлений от поверхности кабеля в среду, заполняющую трубопровод (Sк.м.), и от среды к стенке трубопровода (Sм.т.):

596.gif

где ам - удельное сопротивление теплопереходу в масло, заполняющее трубопровод, равное 425 градoсм2/вт; DK - диаметр кабеля по экрану; DT - внутренний диаметр трубопровода; k1=0,835 - коэффициент, определяющий часть периметра верхнего кабеля, участвующего в теплоотводе через масло; k2 ≈0,35÷0,40 - коэффициент, определяющий часть периметра внутренней поверхности трубопровода, участвующей в теплоотводе через масло. При расчете полного теплового сопротивления кабеля в стальной трубе, заполненной маслом, учитывается также теплоотвод от поверхности верхнего кабеля к трубопроводу за счет соприкосновения кабелей между собой и трубопроводом. Для кабеля с экраном из медных лент и спиралей из полукруглых проволок это сопротивление составляет примерно 230 градoсм/вт. Удельное тепловое сопротивление азота при давлении 140 н/см2 равно 500 град o см/вт; при снижении давления до 70 н/см2удельное сопротивление возрастает на 27%, а при атмосферном давлении - на 100%.

Кабель, проложенный в воздухе, охлаждается вследствие конвекции воздуха и теплового излучения с поверхности кабеля. Удельное тепловое сопротивление кабеля, проложенного в воздухе, зависит от состояния поверхности кабеля. Удельное тепловое сопротивление металлической оболочки (алюминий, свинец, сталь) мало по сравнению с тепловыми сопротивлениями любых защитных покровов кабеля (табл. 4-1); это обеспечивает более высокую теплоотдачу в окружающую среду. Тепловое сопротивление поверхности кабеля при прокладке его на открытом воздухе (расстояние между центрами кабелей равно двум его внешним диаметрам).

формула 3.gif

где σв - удельное сопротивление теплопереходу с поверхности кабеля в воздух, равное от 800 до 1 200 град × см2/вт, зависящее от наличия брони на кабеле, его диаметра и нагруженности во время эксплуатации.

В зависимости от скорости и направления движения воздуха (например, при обдувке) охлаждение кабеля может быть более эффективным. При прокладке кабелей в туннелях и каналах учитывается общий нагрев окружающего воздуха.

Кабель, проложенный в земле, охлаждается путем передачи тепла от наружной поверхности к окружающей его среде.Наличие крупных кусков земли около кабеля или неплотное ее прилегание к кабелю повышает удельное тепловое сопротивление среды; это приводит к ухудшению охлаждения кабеля во время эксплуатации. Если в одной траншее укладывается несколько кабелей, то расстояние между ними должно быть не меньше диаметра кабеля. Нагревание параллельно проложенных кабелей определяется суммой тепловых полей в грунте от всех кабелей. Тепловое сопротивление почвы, окружающей кабель,

формула 1.gif

где aэ - удельное тепловое сопротивление почвы, град × см/вт, сильно зависящее от структуры почвы и содержания в ней влаги (табл. 4-1). Правильный выбор величины удельного теплового сопротивления позволяет существенно снизить стоимость кабельных линий.

Суточные колебания температуры грунта на глубине прокладки кабелей практически отсутствуют. Сезонные колебания температуры могут быть значительными и должны учитываться при расчетах.

Кабель, проложенный в проточной воде, находится в наилучших условиях. Вода обеспечивает хороший от вод тепла с наружной поверхности кабеля. Благодаря наличию в воде течений и конвекционных токов теплового поля вокруг кабеля в воде практически не образуется. В этом случае при расчете допустимой нагрузки на кабель тепловое сопротивление окружающей среды приравнивают нулю. При наличии отдельных участков кабеля, не находящихся в воде, расчет их производят по условиям с наивысшим тепловым сопротивлением. Прокладку кабеля по дну водных преград с заглублением в грунт для предохранения от механических повреждений приравнивают к прокладке во влажной почве.

Наименее благоприятны условия охлаждения при прокладке кабеля в бетонных блоках, находящихся в земле. В этом случае кабель без брони протягивается в отверстие блока, и тепловой поток, выходящий из кабеля, преодолевая сначала сопротивление прослойки воздуха, проходит через стенки блока в окружающую почву. Тепловые сопротивления тела блоков (Sбл), применяемых для прокладки кабелей, относятся как к вертикальному, так и к горизонтальному расположениям их в земле, когда все отверстия блоков заполнены работающими кабелями и потери в отдельных кабелях различаются не более чем на 20%. Тепловое сопротивление блока в земле

яяяяяя.gif

где σбл - удельное тепловое сопротивление окружающей блоки почвы, град-см/вт.

При тепловом расчете кабеля, прокладываемого в блоке (рис. 4-5), учитывают тепловое сопротивление воздуха между оболочкой кабеля и стенкой канала блока. Превышение температуры оболочки кабеля над температурой грунта

mmmmmmmm.gif

где р - потери в кабеле; - разность температур оболочки кабеля и стенки канала блока; ййй.gif - разность температур стенки канала блока и грунта; pppp.gif тепловое сопротивление воздуха в канале блока.


← Назад к списку новостей