электрокабель Отдел продаж: +7(495)798-04-13
Производство: +7(495)798-29-05
Принимаем оптовые заказы от 20000 руб.
Мы работаем:  Пн - Пт: 9:00 - 18:00 
Войти
0 позиций
на сумму 0 ₽


Расчет сечения кабеля

Расчет сечения кабеля

Расчет длины кабеля

Расчет длины кабеля

Параметры кабельных барабанов

Параметры кабельных барабанов



Цена на цветной металл




Тепловое сопротивление кабеля

Тепловое сопротивление кабеля

Удельное тепловое сопротивление численно равно падению температуры на противоположных сторонах 1 см 3 образца вещества при тепловом потоке 1 вт. Удельное тепловое сопротивление принято обозначать буквой а и выражать в град o см/вт.

Тепловое сопротивление различных материалов:

В табл. 4-1 приведены численные значения удельных тепловых сопротивлений различных материалов, применяемых для изготовления кабелей.

Величина теплового сопротивления кабеля зависит в основном от геометрических размеров и конструктивных особенностей кабеля, а также от удельных тепловых сопротивлений материалов, из которых изготовлен кабель.

Тепловое сопротивление изоляции:

одножильного кабеля:

двухжильного кабеля:

где а=r+∆; R≈2(r+∆)=2а;

трехжильного кабеля с секторными жилами

где 

трехжильного кабеля с круглыми жилами


п-жильного кабеля

где

- геометрический множитель, который может быть определен по номограмме (см. рис. 1-4); по этой же номограмме вводится поправка на форму жилы для кабелей с секторными жилами.

При вычислении теплового сопротивления изоляции кабеля с секторными жилами можно воспользоваться формулой

где R ск - радиус по скрутке секторных жил.

Тепловое сопротивление изоляции такого кабеля будет на 10-20% меньше, чем тепловое сопротивление, вычисленное по формуле (4-13).

Зависимость удельного теплового сопротивления от толщины изоляции показана на рис. 4-1. При толщине изоляции более 12 мм удельное тепловое сопротивление становится стабильным. С увеличением температуры кабеля удельное тепловое сопротивление уменьшается (рис. 4-2).

Тепловое сопротивление кабеля с жилами в отдельных металлических оболочках

где Sп определяется по кривым (рис. 4-4) путем умножения величины, найденной по ординате, на величину σ2, принятую для защитных покровов по табл. 4-1.

Тепловое сопротивление защитных покровов подземных кабелей

Перепад температур в изоляции, обусловленный диэлектрическими потерями, равен половине произведения потерь в изоляции на ее тепловое сопротивление. Так как теплопроводность токопроводящих жил и металлической оболочки во много раз больше теплопроводности изоляции, то делается допущение, что поверхности жил и оболочки являются изотермическими.

При наличии экранов поверх каждой жилы трехжильного кабеля уменьшение теплового сопротивления можно вычислить с помощью кривых (рис. 4-3) в зависимости от параметра Р:

где ∆ э и σ э - толщина и удельное тепловое сопротивление экрана.

Рис. 4-3. Отношение теплового сопротивления кабеля с экранированными жилами к тепловому сопротивлению кабелями с жилами без экранов.

а - с круглыми жилами, б - с секторными жилами.



← Назад к списку новостей