электрокабель Отдел продаж: +7(495)798-04-13
Производство: +7(495)798-29-05
Принимаем оптовые заказы от 20000 руб.
Мы работаем:  Пн - Пт: 9:00 - 18:00 
Войти
0 позиций
на сумму 0 ₽


Расчет сечения кабеля

Расчет сечения кабеля

Расчет длины кабеля

Расчет длины кабеля

Параметры кабельных барабанов

Параметры кабельных барабанов



Цена на цветной металл




Патч-панели и кросс-панель: когда что лучше выбрать?

27.05.2023

И патч-панель, и кросс-панель являются коммутационными компонентами структурированной кабельной сети (СКС), выполняющими сходные, однако не тождественные функции. Этим обусловлены и различия в их конструкции. Последняя была изобретена для телефонии, первая – для интернета, информационных систем на базе кабеля с RG-45 и RG-12 по версии Ethernet и прочим протоколам.

СКС

Как бы то ни было, оба эти органайзера поддерживают синхронность функционирования СКС-схемы, способствуя мгновенному и устойчивому обмену цифровыми данными.

Учитывая сложность данного вопроса, надлежит ответственно выбирать оборудование. Так, для слаботочных систем предпочтительнее кросс-панели, демонстрирующие свою работоспособность, простоту обслуживания и наладки в упомянутых условиях.

Патч-панель более дорога, но и практична, т.к. к ней можно подключать кабели различного типа: волоконно-оптические, коаксиальные, витую пару. Маркировка гнёзд оптимизирует коммутационный процесс, способствуя оперативной ориентации персонала в кабельном хозяйстве.

Кросс-панель

Кросс-панель

Данному устройству присуще обособленное кабельное соединение, что благоприятно сказывается при монтаже, настройке связи. Допустимо совместное с патч-панелями применение, если налицо дефицит незанятых портов и надо быстро присоединить добавочное оснащение.

Плюсы устройства:

  1. Простота принципиальной технологической схемы.
  2. Стабильное и надёжное соединение.
  3. Независимое управление кабелями.

Кросс-панель сложнее интегрировать в систему, здесь нужна дополнительная подготовка пассивных элементов. Поэтому она, в первую очередь, встречается в организациях, где общая СКС – сегментарная, состоящая из отдельных участков. 

Таким образом, промпредприятия, многоэтажные бизнес-центры с IP-телефонией и оргтехникой выручат кроссы. Из-за поломки одной ветки не надо отключать панель полностью, что чревато остановкой всей инфраструктуры.

Патч-панель

Патч панель

Образует единую не сегментируемую модульную систему на базе активного оборудования. На фронтальной стороне располагаются розетки, на тыльной – контактные блоки. Ради оптимизации предусмотрена цифровая/цветовая маркировка, подробнее на сайте https://lan-art.ru/. На категорию изделия влияют:

  1. Разновидность портов. Панель может быть укомплектована однотипными портами, а также портами различного класса. Во втором имеем дело с универсальным и мощным образцом.
  2. Степень концентрации портов. Мини-разъёмы для оптоволокна на ограниченной площади располагаются гуще обычного, что актуально для компактных шкафов с плотной начинкой.
  3. Способ расположения и закрепления. Панель фиксируется на вертикально расположенной поверхности, а также внутри коммутационных боксов либо стоек.
  4. Присутствие экрана. При наличии источников помех потребуется вариант FTP с электромагнитной защитой сигнала на соединительных контакт-блоках.
  5. Количество портов (в маломощных – 8-12, в производительных – чаще 24, немного реже 48-портовые).

В большинстве эксплуатационных случаев достаточно ограничиться возможностями патч-панели. Эффект достигается за счёт содержания непрофессионального штата, т.к. регулировка оборудования осуществляется автоматически. При подсоединении надлежит только обжать кабель и вставить в разъём с нужной расцветкой.

Таким образом, небольшим организациям без усложнённой СКС, не требующей сверхнадёжной и высокофункциональной аппаратуры, вполне подойдёт пара патч- панелей.

Кросс

Экспертное мнение

При построении СКС во всём мире используют панель формата 110 cat.5e и 6. В России до сих пор применяется морально устаревший центр коммутации на кросс-панелях с RJ45. Впрочем, у него есть свои неоспоримые достоинства:

  • совершенная продуманная конструкция;
  • обслуживание под силу дилетанту;
  • удобное подключение.

Интересная версия последнего времени – формат 110 в кросс-панели RJ45, которые образуют совместный порт («110-й» устанавливают с тыла, а с фронта – RJ45). Сзади подводят и неподвижно закрепляют подсистемные кабели, перекоммутация которых в будущем не намечена. Это т.н. модульная патч-панель, удобная в сертификации. Если панель нуждается в добавке модулей либо переобжимке какого-нибудь порта, то, в отличие от формата 110, порты сертифицировать необязательно.

Стационарный вариант предполагает задействование жёсткой, добротной перемычки вместо потенциально проблемного, ресурсоёмкого кросс-кабеля. По мере службы качество контакта улучшается по причине молекулярного взаимопроникновения смежных металлов клеммы.

RJ45 уступает по таким моментам:

  • ремонт порта производится с заднего бока;
  • осциллограф и анализатор не совместимы с портом;
  • цивилизованное размещение кросс-кабелей затруднительно;
  • кабели разных производителей с портом могут не сочетаться;
  • установка панели без направляющих на стойке 19" невозможна;
  • одновременно порт коммутирует четыре пары, что не всегда представляется рациональным.

С привлечением формата 110 выигрывают все участвующие в реализации проекта стороны:

  1. Владелец СКС уменьшает расходы на содержание, что окупает капитальные вложения, оправдывая концепцию.
  2. Системный администратор модифицирует схему, а шансы постороннего проникновения в кросс снижаются.
  3. Инсталлятор повышает производительность труда вследствие декомпозиции горизонтальной подсистемы.

Нет сомнений, что 110-й формат – перспективный фактор в ассортименте отечественных операторов СКС, потому что налицо:

  • устойчивая необходимость сегментации линии под управлением участковых кроссов;
  • необходимость задействования обособленных пар при помощи кейстоунов;
  • стремление установить наилучший баланс по цене-качеству;
  • тенденция вовлечения в систему новых приложений;
  • повышение надёжности;
  • наращивание ёмкости.

Информация для строительных организаций: 

Кабели и провода Российского производства выпускают действующие заводы - производители, которые представлены на нашем сайте в разделе "Производители". Объем потребления кабельной продукции растет с каждым годом в связи с большими темпами роста строительства объектов, развитием транспортной инфраструктуры и развитием малого и среднего бизнеса в стране в целом.

Монтаж различного оборудования сопровождается прокладкой кабельных сетей, при этом в стационарном варианте используют силовые негорючие кабели ВВГнг(А)-LS. Для электропроводок цепей систем пожарной безопасности, питания насосов пожаротушения, освещения запасных выходов и путей эвакуации, систем дымоудаления и приточной вентиляции, эвакуационных лифтов лучше использовать огнестойкий кабель ППГнг(А)-HF без галогенов. Также важно знать, что для использования в воздушных линиях электропередач, для ответвлений к вводам в жилые дома, хозяйственные постройки используют самонесущие провода СИП-2 из алюминиевой проволоки.

Подробные характеристики и конструкцию отдельно взятых марок кабельной продукции можно найти в каталоге на нашем сайте.


Случайный товар:  Алюминиевый неизолированный провод АС 16 / Алюминиевый неизолированный провод АС 25
Обзор предложений рынка кабельной продукции: 

Российские крупнейшие заводы - производители кабельной продукции: 
Кабельный завод Алюр - производитель кабеля и провода
ООО "Кабельный завод "АЛЮР" динамично развивающееся предприятие. Изо дня в день заводом выпускается более трехсот марок различных видов кабеля и проводов.
Предприятие Камский кабель - большой завод по производству кабельной продукции
Кабельный завод «Камкабель» расположен в Перми - промышленном центре. Камкабель отдает приоритет качеству во всех областях деятельности предприятия
Конкорд - производитель кабельной продукции
ООО "КОНКОРД" - специализацией предприятия является производство силового кабеля с медными жилами для стационарной прокладки в помещениях
Псковкабель - кабельный завод в Пскове. Производитель кабельной продукции
ОАО «Псковский Кабельный Завод» - ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции в Северо-Западном регионе России.
Энергокабель - крупный завод- производитель кабеля
Завод «Энергокабель» занимает пятое место из 20-ти ведущих кабельных заводов России по производству кабелей с пластмассовой изоляцией
Амурский кабельный завод производит кабель и провод
Амурский кабельный завод - единственный в дальневосточном регионе обеспечивает кабельной продукцией различные отрасли промышленности

Светотехнические решения и полный каталог электротехнической продукции: 

Оптовая светотехническая компания Светотехника

← Назад к списку новостей